Новогодние деревья в объеме 80 м3 примут участие в технологическом процессе по производству плиты МДФ.

На Павловском деревообрабатывающем комбинате деревья сначала очистят от остатков новогодних украшений, затем отправят на дробительную линию, после чего образовавшаяся щепа будет использоваться в качестве топлива для энергоцентра. Таким образом, новогодние деревья в объеме 80 м3 примут участие в технологическом процессе по производству плиты МДФ.

– Мы поддерживаем волонтеров, которые стремятся вторично использовать новогодние елки. Это полностью соответствует ценностям нашей компании. Павловский ДОК как раз и перерабатывает такую низкосортную древесину, не востребованную в других производствах. Древесина, сегодня поступающая на ДОК в качестве сырья, до открытия комбината либо оставалась гнить в лесу, создавая серьезную пожарную опасность, либо в небольшом объеме уходила на дрова. Та же история и с новогодними елками – они могли быть просто выброшены, но благодаря общественной инициативе обрели вторую жизнь, – отметил генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников.

Екатерина Тертишникова, координатор движения «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» и проекта по сбору новогодних елей «Елки, Палки» рассказала: «С холдингом «Алтайлес» мы сотрудничаем второй год подряд. Это та компания, которая может принять самый большой объем елок для переработки. Другое полезное применение выброшенным после праздников деревьям найти очень сложно. Благодаря тому, что в крае есть возможность переработки низкосортной древесины, мы можем собирать любое количество елок и направлять их на повторную переработку».

ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

Всего в рамках акции представители некоммерческой организации «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» собрали 4 932 елки, из них 1291 штуку волонтеры передали на подкормку животным, 3 641 штуку – передали для дальнейшем переработки на Павловский ДОК. В процессе сбора елок принимали участие волонтеры, управляющие компании. В общей сложности на это понадобилось два месяца.

ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ